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2019年初级会计职称考试《经济法基础》模拟真题

作者:会计人   日期:2019-05-08   来源:德立教育   浏览:1408次 2019年初级会计职称考试,广州会计培训

2019年初级会计职称考试《经济法基础》

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

第1题、下列关于法律关系主体种类的说法正确的是( )。A、无国籍人不属于法律关系主体B、法人组织分为营利法人和非营利法人C、非法人组织不属于法律关系主体D、国家可以成为法律关系主体答案:D解析:法律关系主体中的自然人既包括中国公民,也包括居住在中国境内或在境内活动的外国公民和无国籍人,选项A错误;法人组织分为营利法人、非营利法人和特别法人,选项B错误;非法人组织属于法律关系主体,选项C错误。

第2题、根据《仲裁法》的规定,下列表述中正确的是( )。A、仲裁不公开进行,除涉及国家秘密外,当事人协议公开的可以公开进行B、仲裁庭作出的调解书法律效力低于裁决书的法律效力C、当仲裁员与本案当事人是近亲属时,无需回避D、仲裁裁决书自送达之日起生效答案:A解析:选项B,调解书与裁决书具有同等法律效力;选项C,仲裁实行回避制度;选项D,仲裁裁决书自作出之日起发生法律效力。

第3题、各单位必须根据( )进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。A、实际发生的经济业务事项B、连续发生的经济业务事项C、累计发生的经济业务事项D、主要经济业务事项答案:A解析:各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。

第4题、下列关于会计机构的设置的表述中,不正确的是( )。A、不具备设置条件的,应当委托经批准设立从事会计代理记账业务的中介机构代理记账B、企业必须设置会计机构C、企业可以不设置会计机构,在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员D、各单位根据业务的需要,设置会计机构答案:B解析:各单位可以根据本单位的会计业务繁简情况和会计管理工作的需要决定是否设置会计机构。

第5题、下列说法中,不正确的是( )。A、劳动合同用工是我国企业的基本用工形式B、劳务派遣用工只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施C、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立3年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬D、被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬答案:C解析:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。

第6题、劳动争议申请仲裁的时效期间为( )。A、6个月B、1年C、2年D、4年答案:B解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为1年。

第7题、某居民企业,2018年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是( )万元。A、310B、349.84C、365D、362答案:D解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除;福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生15万元,可以据实扣除;税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)。

第8题、某国有企业2012年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过的是( )。A、2012年B、2015年C、2016年D、2017年答案:D解析:根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算。

第9题、罗某2019年全年取得工资收入80000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6000元,无其他专项附加扣除项目。已知全年应纳税所得额不超过36000元的,适用3%税率。假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳个人所得税是( )元。A、(80000-60000)×3%=600元B、[80000-60000-6000×(8%+2%+0.5%+12%)×12]×3%=114元C、[80000-60000-6000×(8%+2%)×12]×3%=384元D、[80000-60000-6000×(8%+2%+12%)×12]×3%=124.8元答案:B解析:应纳税额=(每一纳税年度的收入额-费用6万-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。

第10题、2001年6月,张某大学毕业到甲公司工作;2004年8月,张某从甲公司辞职到乙公司工作;2009年3月,张某从乙公司辞职自行去美国深造;2012年3月,张某回国到丙公司工作;2015年7月,张某在丙公司因患病需要进行医疗时,可以享受的医疗期是( )。A、3个月B、6个月C、9个月D、18个月答案:B解析:根据规定,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月。张某实际工作年限超过了10年,在丙公司工作年限3年,医疗期为6个月。

第11题、下列关于医疗期间的表述中,不符合法律规定的是( )。A、实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为6个月B、实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以上10年以下的,医疗期间为9个月C、实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上15年以下的,医疗期间为12个月D、实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限为20年以上的,医疗期为18个月答案:D解析:根据规定,实际工作年限在10年以上的,在本单位工作年限为20年以上的,医疗期为24个月。

第12题、下列关于税法构成要素的说法中,正确的是( )。A、税目是区分不同税种的主要标志B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、纳税人就是履行纳税义务的法人D、征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品答案:B解析:选项A,征税对象是区别不同类型税种的主要标志;选项C,纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或者其他社会组织;选项D,征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的对象,可以是物或行为。

第13题、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用10%税率的是( )。A、笔记本电脑B、化肥C、小汽车D、淀粉答案:B解析:选项ACD适用16%税率征收增值税。

第14题、根据税收法律规定,下列关于涉税专业服务机构的表述中,不正确的是( )。A、从事涉税专业服务的会计师事务所属于涉税专业服务机构B、3名注册会计师、1名律师和2名税务师可以合伙成立税务师事务所C、未经行政登记不得使用“税务师事务所”名称,不能享有税务师事务所的合法权益D、从事涉税专业服务的会计师事务所依法取得会计师事务所执业证书视同行政登记答案:B解析:税务师事务所合伙人或者股东由税务师、注册会计师、律师担任,税务师占比应高于50%,选项B中税务师占比为1/3,小于50%,说法错误。

第15题、某公司系增值税一般纳税人,2018年5月份取得货物销售额收入,开具的增值税专用发票注明价款50万元,当月委托某运输企业提供货物运输,支付运费,取得增值税专用发票注明价款2万元,则公司4月份应纳增值税的税额为( )。A、50×16%+2×10%=8.2(万元)B、50×16%=8(万元)C、50×16%-2×10%=7.8(万元)D、2×10%=0.2(万元)答案:C解析:销项税额=50×16%=8(万元),进项税额=2×10%=0.2(万元),则应纳增值税=8-0.2=7.8(万元)。

第16题、下列情况下取得的票据,不享有票据权利的是( )。A、甲单位依法接受出票人乙签发的票据B、丙单位和丁单位具有真实的交易关系下,接受背书转让的票据C、李某因为税收原因无偿取得的票据D、张某把自己欺诈竞争对手取得的票据无偿赠与知情的王某答案:D解析:以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,取得票据不享有票据权利。

第17题、根据票据法律制度的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是( )。A、背书日期为绝对必要记载事项B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让D、委托收款背书的被背书人可以再以背书转让汇票权利答案:C解析:选项A,根据规定,背书日期为相对记载事项,背书未记载背书日期的,视为在汇票到期日前背书;选项B,背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,背书有效;选项D,委托收款背书的被背书人不得再以背书转让汇票权利。【应试技巧】注意比较出票、背书、承兑和保证四种票据行为相类似的规定。

第18题、预付卡现金充值通过发卡机构网点进行,单张预付卡同日累计现金充值在一定金额以下的,可以通过自助充值终端、销售合作机构代理等方式充值。该金额为( )元。A、100B、200C、300D、500答案:B解析:预付卡现金充值通过发卡机构网点进行,单张预付卡同日累计现金充值在200元以下的,可以通过自助充值终端、销售合作机构代理等方式充值。

第19题、根据契税法律制度的规定,土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,则( )。A、由交换双方各自缴纳契税B、由交换双方共同分担契税C、免征契税D、由双方协商一致确定纳税人答案:C解析:本题考核契税的计税依据。房地产交换价值相等的,免征契税。

第20题、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税计税依据的确定方法的是( )。A、省级人民政府确定的单位组织测定土地面积为准B、尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准C、尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳D、尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整答案:C解析:尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整,所以选项C错误。

第21题、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于税收优惠政策的表述中,说法不正确的是( )。A、城镇内的集贸市场(农贸市场)用地,按规定应征收城镇土地使用税B、除经批准开发建设经济适用房的用地外,各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税C、企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的土地,暂免征收城镇土地使用税D、市政街道、广场、绿化地带等公共用地,免征城镇土地使用税答案:C解析:本题考核城镇土地使用税的优惠。企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的土地,减半征收城镇土地使用税。

第22题、下列合同中,应当征收印花税的是( )。A、会计咨询合同B、技术咨询合同C、法律咨询合同D、审计咨询合同答案:B解析:技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴花。

第23题、2017年12月李某在有奖销售活动中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机,领奖时支付交通运输费60元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某当月收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A、(3000-1000-60)×20%=388元B、(3000-1000)×20%=400元C、3000×20%=600元D、(3000-60)×20%=588元答案:C解析:偶然所得无扣除项目,以全额计算应纳税额。

第24题、甲公司2018年6月发生的下列经济业务中,不属于视同销售行为的是( )。A、甲公司将生产饮料委托乙超市代销B、将自产的一批饮料作为职工福利发放给职工C、将外购的100箱水果无偿赠送给丙企业D、将外购的生产用原材料用于本公司办公楼的建造答案:D解析:选项D,2016年5月1日营改增后,建筑业属于增值税的纳税范围,故将外购的生产用原材料用于本公司办公楼的建造,不属于视同销售行为。

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

第25题、甲乙签订买卖合同,约定将甲的房屋出售给乙,下列说法中,正确的有( )。A、甲乙为该法律关系的主体B、甲乙双方的权利和义务为该法律关系的内容C、该法律关系的客体为房屋D、约定将甲的房屋出售给乙为该法律关系的内容答案:A,B,C,D解析:法律关系主体是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人,因此选项A正确;法律关系的内容是指法律关系主体所享有的权利和承担的义务,因此选项BD正确;法律关系的客体是指法律关系主体的权利义务所指的对象,因此选项C正确。

第26题、根据《企业会计准则》中关于财务会计报告的编制规定,下列说法错误的有( )。A、企业对外提供的财务会计报告仅包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表B、审计报告是财务会计报告的组成部分,应当随同财务会计报告一并提供C、单位负责人应当在财务会计报告上签名并盖章D、单位出纳员应当在财务会计报告上签名并盖章答案:A,B,D解析:选项A,企业对外提供的财务会计报告包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书;选项B,审计报告“不是”财务会计报告的组成部分;选项D,出纳人员不需要在财务会计报告上签名并盖章。

第27题、下列符合会计职业道德“提高技能”要求的有( )。A、出纳人员向银行工作人员请教辨别假钞的技术B、会计主管与单位其他会计人员交流隐瞒业务收入的做法C、会计人员积极参加会计职称培训D、总会计师通过自学提高会计职业判断能力、精通经济政策答案:A,C,D解析:无

第28题、根据劳动合同法规定,下列关于劳动必备条款中劳动保护表述正确的有( )。A、劳动保护是用人单位保护劳动者在工作时不受伤害的具体措施B、劳动条件包括劳动场所和劳动工具C、职业危害防护是一种防护措施D、劳动保护、劳动条件和职业危害防护,是劳动合同中保护劳动者身体健康和安全的重要条款答案:A,B,C,D解析:无

第29题、根据基本养老保险法律制度的规定,下列表述不正确的有( )。A、非全日制劳动者缴纳养老保险金的全部划入个人账户B、企业职工与单位缴纳养老保险金的全部划入个人账户C、养老保险账户中的存款利息免征利息税D、养老保险不得提前领取答案:A,B解析:基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合。非全日制从业人员参加基本养老保险的,应当按照国家规定缴纳基本养老保险费,分别记入基本养老保险统筹基金和个人账户。

第30题、根据个人所得税法律制度,下列各项中,属于“工资、薪金所得”税目的内容有( )。A、年终加薪B、劳动分红C、加班费D、津贴、补贴答案:A,B,C,D解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。

第31题、赵某持有的上市公司股票取得的下列股息中,减按50%计入应纳税所得额的有( )。A、赵某持有A上市公司的限售股,解禁前取得的股息红利B、赵某持有B上市公司股票时间3年,取得的股息红利C、赵某持有C上市公司股票时间1年,取得的股息红利D、赵某持有D上市公司股票时间1个月,取得的股息红利答案:A,C解析:选项A,对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额;选项B,自2015年9月8日起,个人持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;选项C,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;选项D,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额。

第32题、下列关于失业保险金领取期限的说法中,正确的有( )。A、失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月B、失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月C、失业人员失业前用人单位和本人累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月D、重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过24个月答案:A,B,C,D解析:无

第33题、下列行为中,属于销售无形资产的有( )。A、转让技术B、转让商标C、转让土地使用权D、销售商品房答案:A,B,C解析:销售商品房属于销售不动产,不属于销售无形资产。

第34题、税务师事务所的合伙人可以由( )担任。A、税务师B、注册会计师C、会计员D、律师答案:A,B,D解析:税务师事务所合伙人或者股东由税务师、注册会计师、律师担任,税务师占比应高于50%,国家税务总局另有规定的除外。

第35题、某电脑公司采取预收货款方式向乙公司销售电脑,销售数量为200台,含税销售单价为4500元,2018年2月5日双方签订销售合同,2月10日电脑公司收到全部货款,2月15日和2月20日电脑公司各发出100台电脑,该电脑公司销售电脑缴纳增值税的纳税义务发生时间有( )。A、2月5日B、2月10日C、2月15日D、2月20日答案:C,D解析:根据增值税法律制度的规定,纳税人采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。

第36题、根据《票据法》的规定,下列各项中属于保证人必须在票据或者粘单上记载的事项有( )。A、表明“保证”的字样B、被保证人的名称C、保证日期D、保证人签章答案:A,B,C,D解析:根据规定,保证人必须在票据或者粘单上记载的事项包括:表明“保证”的字样;保证人名称和住所;被保证人的名称;保证日期;保证人签章。

第37题、根据支付结算法律制度规定,下列说法正确的有( )。A、记名预付卡可在购卡3个月后办理赎回B、个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件C、预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值D、单张预付卡同日累计现金充值在200元以下的,可通过自助充值终端、销售合作机构代理等方式充值答案:A,B,C,D解析:以上选项均是正确的。

第38题、下列关于个人出售房屋的税收政策的说法中,错误的有( )。A、张某将位于北京市、持有满3年的普通住房出售,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税B、钱某将位于重庆市、持有满5年的普通住宅出售,免征增值税C、李某家庭名下有两套住宅,将其中一套持有满5年的住宅出售,可以免征个人所得税D、赵某将自己持有的一套办公用房出售,暂免征收土地增值税答案:A,C,D解析:本题考核个人出售房屋的税收政策。根据规定,在北上广深之外的地区,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。在北上广深地区,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。本题中,选项A是北京的普通住宅,而且持有满2年,因此可以免征增值税;选项B位于北、上、广、深之外的地区,持有满2年即可免征增值税;个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税,选项C中的李某并非是“唯一”住房,因此不得免征个人所得税;自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税,因此选项C中的赵某持有的“非住宅”是不能免税的。

第39题、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的有( )。A、应纳税额不足50元的B、商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单C、书、报、刊发行单位之间书立的凭证D、对在供需经济活动中使用电话、计算机联网订货,没有开具书面凭证的答案:B,C,D解析:应纳税额不足1角的,免征印花税因此,选项A错误。

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共1O分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

第40题、仲裁裁决作出后,当事人应当履行裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以按照《仲裁法》的有关规定向仲裁机构申请执行。( )A、正确B、错误答案:错误解析:仲裁裁决作出后,当事人应当履行裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以按照《民事诉讼法》的有关规定人民法院申请执行。

第41题、会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果合法化。( )A、正确B、错误答案:正确解析:无

第42题、违反《会计法》的规定,将检举人姓名和检举材料转给被检举单位和被检举人个人的行为,由所在单位或者有关单位依法给予行政处分。( )A、正确B、错误答案:正确解析:根据规定,将检举人姓名和检举材料转给被检举单位和被检举人个人的,由所在单位或者有关单位依法给予行政处分。

第43题、根据企业所得税法律制度的规定,利息收入按照债务人实际支付利息的日期确认收入的实现。( )A、正确B、错误答案:错误解析:利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

第44题、领取失业保险金期间的个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,可以同时领取。( )A、正确B、错误答案:错误解析:领取失业保险金期间的个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属只能选择领取其中的一项。

第45题、纳税人的账簿、会计凭证和报表,应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字。( )A、正确B、错误答案:正确解析:无

第46题、基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。( )A、正确B、错误答案:正确解析:无

第47题、根据《票据法》的规定,失票人应当在通知挂失支付后的3日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告。( )A、正确B、错误答案:正确解析:无

第48题、纳税人转让旧房,允许在计算土地增值税额时,将发生的期间费用扣除。( )A、正确B、错误答案:错误解析:根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房,不允许扣除管理费用等三项费用,只有转让新建商品房项目时,才允许按照房地产开发费用扣除。

第49题、融资性售后回租业务,应按照“租赁服务”税目计缴增值税。( )A、正确B、错误答案:错误解析:融资性售后回租按照贷款服务缴纳增值税。

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

第50题、甲公司从事建材生产作业,其在外地设有一分公司乙,并且已取得营业执照;2018年8月,因生产规模扩大,乙公司决定新招一批生产工人。随后乙公司在当地招聘了包括小王和小李在内的15名工人,9月1日开始工作。乙公司与应聘个人口头约定了工作内容和工资数额。10月初,小王要求与乙公司签订书面劳动合同,公司领导以种种借口推托。直至劳动监察部门发现,乙公司才与包括小王和小李在内的15名工人签订了2年的书面劳动合同,合同中约定试用期6个月,试用期的工资为合同约定工资的70%。某日,生产机器出现故障,公司主管强令小李去高空维修故障机器,且不能提供安全器具,被小李拒绝。公司主管认为小李不服从领导安排,违反了劳动合同,要求公司对小李进行处罚;小李则提出与公司解除劳动合同,并要求公司支付经济补偿。

要求:根据以上资料,回答下列小题。1、下列属于乙公司与小王等签订的劳动合同中,必备的条款是( )。A、乙公司的名称B、小王等人的姓名C、劳动合同的期限D、小王等人的试用期答案:A,B,C解析:试用期属于劳动合同的约定条款,不属于必备条款。

2、下列关于小王要求签订书面劳动合同的说法中,正确的是( )。A、小王要求签订书面劳动合同合法B、小王要求签订书面劳动合同不合法C、对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同D、对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起2个月内订立书面劳动合同答案:A,C解析:小王要求签订书面劳动合同合法。根据规定,对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。

3、关于乙公司与工人签订的劳动合同中,下列说法正确的是( )。A、合同约定的试用期时间符合法律规定B、劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过6个月C、试用期内的工资待遇不符合法律规定D、劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%答案:C,D解析:首先合同约定的试用期时间不符合法律规定。劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。其次,试用期内的工资待遇不符合法律规定。劳动合同法规定,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%。

4、下列关于劳动合同解除和终止的说法中,不正确的是( )。A、用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的,劳动者不需要事先告知即可解除劳动合同B、对于劳动者不需事先告知即可解除劳动合同的,用人单位不需向劳动者支付经济补偿C、用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以随时通知解除劳动合同D、对于劳动者可以随时解除劳动合同的,用人单位需向劳动者支付经济补偿答案:A,B,C解析:用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的,劳动者可以随时通知解除劳动合同;用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者不需要事先告知即可解除劳动合同;对于劳动者不需事先告知即可解除劳动合同的,用人单位需向劳动者支付经济补偿。

第51题、M公司主营日用品生产销售。2018年5月初刚成立时,受法定代表人刘某的授权,财务人员丁某携带相关开户证明文件前往A银行办理基本存款账户开户手续。并于当月开立了基本存款账户。2018年6月2日,M公司因贷款需要又在B银行开立了一个一般存款账户。6月10日,该公司财务人员签发了一张现金支票,并向B银行提示付款,要求提取现金30万元。B银行工作人员对支票审查后,拒绝为该公司办理现金取款。2018年7月M公司会计人员在其开户行A银行开立了一个单位人民币借记卡账户,并从基本账户转入款项100万元。2018年8月3日,异地C企业业务人员随身携带现金4万元与M公司洽谈生意。洽谈结束后,C企业按照洽谈意见,需要预付货款5万元。C企业业务人员交付携带的4万元现金后,C企业授意其将剩余的1万元从企业的异地账户直接汇入M公司银行卡账户。2018年8月10日,M公司银行卡中收到C企业的1万元预付货款,同日公司会计人员到开户行A银行将银行卡账户中的2万元转入本公司总经理在D银行开立的个人银行卡账户。要求:根据上述资料,回答下列问题。1、下列属于该公司开立基本存款账户需要提供的证明文件的是( )。A、工商部门颁发的营业执照正本B、法定代表人刘某的授权书C、法定代表人刘某的身份证件D、财务人员丁某的身份证件答案:A,B,C,D解析:根据我国现行账户管理规定,公司开立基本存款账户,需要提供以下开户证明文件:工商部门颁发的营业执照正本、法定代表人的授权书、法定代表人和受托人各自的身份证件。

2、下列关于一般存款账户的说法正确的是( )。A、该公司可以在A银行开立一般存款账户B、B银行工作人员对支票审查后,拒绝为该公司办理现金取款的做法正确C、一般存款账户是因借款转存、借款归还和其他结算需要开立的银行结算账户D、一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取答案:B,C,D解析:一般存款账户是因借款转存、借款归还和其他结算需要开立的银行结算账户。但必须在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立。按照我国现行账户管理规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

3、单位银行结算账户包括( )。A、基本存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、临时存款账户答案:A,B,C,D解析:以上四个均属于单位银行结算账户。

4、下列关于M公司单位银行卡账户的相关说法中,不正确的是( )。A、C企业将1万元预付货款从其账户中汇入M公司银行卡中的做法不符合规定B、单位的销货收入不得转入单位银行卡账户C、单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金D、M公司会计人员将单位银行卡账户中的2万元转入该公司总经理在D银行开立的个人银行卡账户符合规定答案:D解析:(1)根据规定,单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。案例中,预付款是C企业总货款的一部分,是M公司尚未实现的销售收入,销售收入实现后这1万元将成为M公司已实现的销售收入。根据规定,不得将销货收入存入单位卡账户,所以C企业将1万元预付货款从其账户中汇入M公司银行卡中,违背了上述规定;(2)个人人民币卡账户的资金以其持有的现金存入或以其工资性款项、属于个人的合法的劳务报酬、投资回报等收入转账存入。根据规定,严禁将单位的款项存入个人卡账户。案例中,会计人员将M公司银行卡账户中的2万元转入该公司总经理在D银行开立的个人银行卡账户,不符合规定,应按规定追究其责任。

第52题、某运输公司为增值税一般纳税人,2018年6月发生如下业务:(1)对外出售不再使用的5辆客车固定资产,销售价格为5万元。已知该车为2010年购入;(2)运输旅客取得不含税收入300万元;提供装卸搬运服务,取得不含税收入20万元;(3)提供小轿车租赁服务,共取得不含税销售额20万元;(4)购进汽油取得增值税专用发票上注明的价款为10万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的价款为5万元。(5)为购买20辆新型燃气大型客车用于旅客运输,从银行获取1年期贷款500万元,支付利息30万元。已知:交通运输服务税率为10%;提供有形动产租赁服务税率为16%;除有形动产租赁外的其他应征增值税的现代服务税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1、根据材料(1),出售客车应缴纳增值税的计算中正确的是( )。A、5÷(1+3%)×2%=0.097(万元)B、5÷(1+16%)×16%=0.69(万元)C、5÷(1+2%)×2%=0.098(万元)D、5×16%=0.8(万元)答案:B解析:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税。

2、下列关于增值税的说法中正确的是( )。A、运输旅客属于交通运输服务B、装卸搬运服务属于交通运输服务C、银行提供贷款服务属于金融服务——贷款服务D、提供小轿车租赁服务属于有形动产租赁服务答案:A,C,D解析:装卸搬运服务属于现代服务——物流辅助服务。

3、关于该企业当月允许抵扣的进项税额的计算中,正确的是( )。A、10×16%+5×16%+30×6%=4.2(万元)B、10×16%+5×16%=2.4(万元)C、10×10%+5×10%+30×6%=3.3(万元)D、10×10%+5×10%=1.5(万元)答案:B解析:销售汽油和车辆维修分别属于销售货物和提供应税劳务,适用16%的税率。贷款服务不允许抵扣进项税额。

4、企业当月的增值税应纳税额为( )万元。A、35.15B、32.69C、33.98D、33.35答案:B解析:销项税,①销售自己使用过固定资产:0.69万元,②运输旅客+提供装卸搬运300×10%+20×6%=31.2(万元),③小轿车租赁业务20×16%=3.2(万元),进项税,汽油+购进修理修配劳务:2.4万元,应纳税额=0.69+300×10%+20×6%+20×16%-2.4=32.69(万元)。